A l'attention des utilisateurs du forum

A partir du 22 mai 2019, vous devrez utiliser un compte MGEN Connect pour vous connecter au forum.

Vous n’avez pas encore de compte MGEN Connect ?

Créez-en un dès à présent >


Vous souhaitez poster un message pour la 1ère fois sur le forum ?

Les inscriptions au forum sont fermées, pour cause de maintenance, jusqu’au 22 mai inclus.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum sont temporairement bloquées aujourd’hui, pour cause de maintenance.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum se font désormais grâce à votre compte MGEN Connect.

Si vous n’avez toujours pas créé de compte MGEN Connect, cliquez ici

Question en attente de réponse

Récupération participation forfaitaire et franchise

Bonjour,
Selon le guide de la sécurité sociale que vous citez en réponse à d'autres questions qui vont été précédemment posées ainsi que le site Ameli.fr et l'article 52 de la loi de financement de la Sécurité sociale pour 2008, les actes de prélèvement réalisés par des techniciens de laboratoires ne sont pas soumis à franchise, je cite: "À noter le régime particulier des actes de prélèvement, comme les prises de sang, qui ne font l'objet d'une franchise que lorsqu'ils sont réalisés par un auxiliaire médical (c'est-à-dire un infirmier, le plus souvent). Si l'acte est effectué par un autre type de professionnel (un technicien ou responsable de laboratoire), aucune franchise n'est prévue". Selon les textes, ainsi, quand bien même, ils auraient été réalisés par un auxiliaire médicale (infirmier par exemple, selon la règlementation en vigueur, je cite: " il ne peut pas être déduit plus de 2 euros par jour de franchise médicale pour les actes paramédicaux effectués dans la même journée, pour un même patient, par le même professionnel de santé.
J'ai réalisé des analyses de sang non prélevées par une infirmière mais par un technicien de laboratoire et j'ai été prélevée de 4 euros à chaque fois, pourriez-vous m'apporter des précisions sur cette différence entre ce que les textes prévoient et ce qui est réellement appliqué par la MGEN.
En vous remerciant

samsarah
samsarah

samsarah

Contributeur débutant

1 point

Réponses

Bonjour samsarah,

La participation forfaitaire a un plafond journalier de 4€ quand plusieurs actes sont réalisés par un même professionnel, au cours d'une journée.

Exemple : analyses de sang + 5 actes de recherches, 4 € seulement déduits.

Il ne faut pas confondre la franchise médicale appliquée aux actes de prélèvements (0.50 euro par acte) et la participation forfaitaire sur les analyses de biologie médicale (1 euro par analyse).

Angélique

Angélique, Expert MGEN
Angélique, Expert MGEN

Angélique, Expert MGEN

Contributeur chevronné

31307 points

Equipe