A l'attention des utilisateurs du forum

A partir du 22 mai 2019, vous devrez utiliser un compte MGEN Connect pour vous connecter au forum.

Vous n’avez pas encore de compte MGEN Connect ?

Créez-en un dès à présent >


Vous souhaitez poster un message pour la 1ère fois sur le forum ?

Les inscriptions au forum sont fermées, pour cause de maintenance, jusqu’au 22 mai inclus.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum sont temporairement bloquées aujourd’hui, pour cause de maintenance.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum se font désormais grâce à votre compte MGEN Connect.

Si vous n’avez toujours pas créé de compte MGEN Connect, cliquez ici

Question en attente de réponse

la photo sur la carte vitale est elle vitale

Suite à la détérioration de mon ancienne carte verte, la mgen m'a proposé une nouvelle carte au lieu de la réparer.
Seulement voilà :
J'ai envie de supprimer ma photo de la carte vitale, car je n'aime qu'on m'y oblige à la mettre.

Réponses

Bonjour Patrick,

Depuis 2007, la carte Vitale comporte la photo de son titulaire : cela constitue une obligation oui.

Bon à savoir : la carte Vitale est une propriété de l'Assurance Maladie (articles R.161-33-1 et R.161-33-3 du code de la Sécurité sociale), uniquement mise à la disposition de son titulaire à qui il n'appartient pas d'en modifier l'aspect réglementaire (stickers, ratures, mentions manuscrites de toute nature, modification sur la photographie...).

Angélique