Question en attente de réponse

votre réponse à Allocation dépendance totale

Bonjour,
La réponse de Marie-Sophie, que je remercie, à ma question relative au démarrage du versement de la Prestation Dépendance Totale ne correspond pas à ce qui est indiqué au paragraphe 4-1 (Modalités de versement et montant) de l'article 24 (Dépendance totale) du Chapitre 6 (Autonomie) des Statuts et Règlements Mgen applicables au 1er janvier 2018 (page 25).
Elle ne correspond pas davantage à la "règle" que m'applique la section départementale à laquelle j'ai affaire.
Je reste donc dans la perplexité, espérant toutefois qu'elle puisse être prochainement dissipée.
Cordialement

Hal
Hal

Hal

Contributeur débutant

2 points

Réponses

Bonjour Hal,

Voici le lien vers notre échange précédent : https://bit.ly/2RCTK14.

Ce que nous appelons la date de survenance est la date de classement en GIR 1 ou 2 soit par l'APA soit par le médecin conseil.

Le délai de franchise de 3 mois démarre au premier jour du mois suivant le classement GIR.

N'hésitez pas à nous contacter par Facebook ou Twitter pour que nous puissions faire le point sur votre dossier ensemble.

Marie-Sophie