A l'attention des utilisateurs du forum

A partir du 22 mai 2019, vous devrez utiliser un compte MGEN Connect pour vous connecter au forum.

Vous n’avez pas encore de compte MGEN Connect ?

Créez-en un dès à présent >


Vous souhaitez poster un message pour la 1ère fois sur le forum ?

Les inscriptions au forum sont fermées, pour cause de maintenance, jusqu’au 22 mai inclus.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum sont temporairement bloquées aujourd’hui, pour cause de maintenance.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum se font désormais grâce à votre compte MGEN Connect.

Si vous n’avez toujours pas créé de compte MGEN Connect, cliquez ici

Question en attente de réponse

Question offre

Bonjour, je suis déjà adhérent et souhaite changer de formule. Je connais la procédure. Ma question est la suivante : y'a-t-il un nouveau délai de carence lorsque l'on change de formule sur les allocations journalières ?
Bien cordialement
Xavier

Xavier
Xavier

Xavier

Contributeur débutant

1 point

Réponses

Bonjour Xavier,

Votre question est vaste aussi je ne peux apporter qu'une réponse générale. Je vous invite à nous contacter directement pour obtenir une réponse complète et personnalisée.

Tout d'abord concernant le délai de carence : non il n'y a pas de "nouveau" délai de carence en cas de changement d'offre. En revanche, si le fait générateur a eu lieu avant la fin de ce délai de carence, un changement d'offre ne vous ouvrira pas de droits pour autant.

Par ailleurs, il n'est pas autorisé de changer d'offre prévoyance durant un arrêt de travail.

Pour nos offres Mgen Santé&Prévoyance, voir nos statuts : page 21, Titre 2, Chapitre 1, article 5.

Angélique