A l'attention des utilisateurs du forum

A partir du 22 mai 2019, vous devrez utiliser un compte MGEN Connect pour vous connecter au forum.

Vous n’avez pas encore de compte MGEN Connect ?

Créez-en un dès à présent >


Vous souhaitez poster un message pour la 1ère fois sur le forum ?

Les inscriptions au forum sont fermées, pour cause de maintenance, jusqu’au 22 mai inclus.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum sont temporairement bloquées aujourd’hui, pour cause de maintenance.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum se font désormais grâce à votre compte MGEN Connect.

Si vous n’avez toujours pas créé de compte MGEN Connect, cliquez ici

Question en attente de réponse

Prévoyance actif renforcé

Bonjour
Je viens d'avoir un conseiller au téléphone au sujet de la prévoyance actif renforcé.
Actuellement en arrêt maladie ordinaire et passant à demi traitement en fin de moi je souhaite souscrire à une prévoyance plus "couvrante" que la couverture de référence. Je souhaite donc me renseigner et j'ai rdv lundi avec un conseiller or le conseiller que j'ai eu au téléphone m'a dit qu'on allait sûrement me le refuser parce que je suis déjà en arrêt ! Pour quelle raison ?
Deuxième question on calcule le pourcentage du complément de salaire sur le revenu brut ou net ?

Merci

Mrtno
Mrtno

Mrtno

Contributeur débutant

1 point

Réponses

Bonjour Mrtno,

Il n'est pas possible de changer d'offre prévoyance durant un arrêt de travail pour maladie.

Dans nos statuts, article 5 : Les changements de formule.
[...] Aucune demande de changement de formule de ou vers la formule Prévoyance Actif Renforcée n’est possible dès lors que l’adhérent est en arrêt de travail à la date de la demande.
[...]

Quand bien vous obtiendriez une dérogation exceptionnelle pour changer d'offre prévoyance durant votre arrêt de travail, c'est la date du fait générateur - et votre offre à ce moment-là - qui détermine vos droits à prestation.

Tous les calculs sont basés sur les revenus bruts.

Angélique