A l'attention des utilisateurs du forum

A partir du 22 mai 2019, vous devrez utiliser un compte MGEN Connect pour vous connecter au forum.

Vous n’avez pas encore de compte MGEN Connect ?

Créez-en un dès à présent >


Vous souhaitez poster un message pour la 1ère fois sur le forum ?

Les inscriptions au forum sont fermées, pour cause de maintenance, jusqu’au 22 mai inclus.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum sont temporairement bloquées aujourd’hui, pour cause de maintenance.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum se font désormais grâce à votre compte MGEN Connect.

Si vous n’avez toujours pas créé de compte MGEN Connect, cliquez ici

Question en attente de réponse

Forfait pharmacie

Bonjour.
Cela fait 4 semaines que je n'ai toujours pas été remboursé au titre du forfait pharmacie.
J'ai envoyé mes factures sur l'espace client le 11 juin et on me répond aujourd'hui..
Pour les factures de 2018 on m'annonce qu'il manque l'ordonnance. Or dans les Status MGEN intégrale il est indiqué que la date de délivrance permet le remboursement et il n'est nullement mention de fournir l'ordonnance (que j'ai perdue).
Quant à mes factures 2019 où tout est complet je n'ai aucune réponse.
Cordialement

nicolasg
nicolasg

nicolasg

Contributeur débutant

2 points

Réponses

Bonjour nicolasg,

Voici l'extrait de nos statuts et règlements mutualistes de nos offres MSP, dont l'offre INTEGRALE :

[Article 13 -
Forfait pharmacie
MGEN verse à chaque membre participant ou bénéficiaire ayant
adhéré à MGEN Equilibre/Ôji Equilibre ou MGEN Intégrale/Ôji
Intégrale, un forfait individuel en euros, par année civile, applicable
pour les deux prestations suivantes :

  • médicaments et honoraires de dispensation remboursés par
    la Sécurité sociale à 15 %.

    • médicaments prescrits et non remboursés par la Sécurité
      sociale, à l’exclusion des prestations prévues par les forfaits
      « prévention » et « se soigner autrement ».
      Le droit à prestation est apprécié à la date de délivrance.]

      Il est bien indiqué que les médicaments doivent être prescrits, par conséquent nous exigeons la prescription médicale pour procéder au remboursement.

      Ne pouvant vous apporter qu'une réponse générale sur le forum, je vous invite à nous contacter directement pour toute question relative à votre dossier.

      Angélique