A l'attention des utilisateurs du forum

A partir du 22 mai 2019, vous devrez utiliser un compte MGEN Connect pour vous connecter au forum.

Vous n’avez pas encore de compte MGEN Connect ?

Créez-en un dès à présent >


Vous souhaitez poster un message pour la 1ère fois sur le forum ?

Les inscriptions au forum sont fermées, pour cause de maintenance, jusqu’au 22 mai inclus.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum sont temporairement bloquées aujourd’hui, pour cause de maintenance.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum se font désormais grâce à votre compte MGEN Connect.

Si vous n’avez toujours pas créé de compte MGEN Connect, cliquez ici

Question en attente de réponse

Enfants de deux parents adhérents MGEN

Bonjour,

Lors d'un devis, ma section locale m'a informé que si ma femme et moi, tous deux dans la fonction publique, prenions deux offres "santé et prévoyance" différentes, notre enfant devait être rattaché en tant que bénéficiaire sur nos deux contrats (et donc payer deux cotisations enfants) alors que si nous avions le même niveau de garantie, il pouvait n'être que sur l'un des deux contrats.

Je ne trouve cette information nulle part sur votre site internet. Pourriez vous me le confirmer et m'indiquer où trouver l'information ?

Jimmy
Jimmy

Jimmy

Contributeur débutant

13 points

Réponses

Bonjour Jimmy,

Le double rattachement mutuelle d'un enfant sur ses deux parents membres participants est possible uniquement si l'enfant est en double rattachement en sécurité sociale (quelque soit votre organisme).
Concernant la cotisation enfant, il y a deux possibilités :

  • un seul complément de cotisation si les deux parents sont couverts par la même offre MGEN Santé Prévoyance,
  • ou

    • deux compléments de cotisation si les offres des parents sont différentes.

    Voici en lien les statuts et règlements, le tableau des cotisations enfant est disponible page 58 : https://www.mgen.fr/fileadmin/documents/1_Particuliers/MS...

    Jessica

Vous m'avez indiqué la page des tableaux de cotisations enfant. Cependant, je ne trouve toujours pas dans les statuts et règlements la nécessité de payer deux compléments de cotisation pour que mon enfant soit couvert. Ma question ne concernait pas le double rattachement mutuelle.

Je souhaite savoir pourquoi, pour que mon enfant soit couvert, je dois payer deux fois une cotisation enfant si les offres des parents sont différentes. Lorsque l'on souhaite des garanties différente pour l'un des parent, il me semble alors plus judicieux d'avoir une mutuelle autre que la MGEN pour l'un des deux parents afin de ne pas payer deux fois cette cotisation enfants, ce qui me semble absurde.

Jimmy
Jimmy

Jimmy

Contributeur débutant

13 points

Je vous invite à vous rendre page 31, article 46 - 2.
Si vous souhaitez échanger avec un conseiller, vous pouvez nous joindre par téléphone ou en écrivant un message privé sur Facebook ou sur Twitter (Mgen et vous).

Jessica