A l'attention des utilisateurs du forum

A partir du 22 mai 2019, vous devrez utiliser un compte MGEN Connect pour vous connecter au forum.

Vous n’avez pas encore de compte MGEN Connect ?

Créez-en un dès à présent >


Vous souhaitez poster un message pour la 1ère fois sur le forum ?

Les inscriptions au forum sont fermées, pour cause de maintenance, jusqu’au 22 mai inclus.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum sont temporairement bloquées aujourd’hui, pour cause de maintenance.
Vous pouvez nous contacter par message privé sur les comptes MGEN&Vous Facebook et Twitter.

A l'attention des utilisateurs du forum

Les connexions au forum se font désormais grâce à votre compte MGEN Connect.

Si vous n’avez toujours pas créé de compte MGEN Connect, cliquez ici

Question en attente de réponse

Astrazeneca et possibles problèmes de coagulation

J'attends avec impatience que mon pharmacien puisse me vacciner après présentation d'une prescription médicale et inscription sur une liste d'attente .
Des problèmes de coagulation et thromboses possibles après injection d'une dose du vaccin Astrazeneca,même s'ils sont rares, touchent tout de même des gens relativement jeunes, catégorie à laquelle je n'appartiens plus.
Ma circulation sanguine n'est pas parfaite et, sans du tout être terrorisée à l'idée de recevoir ce vaccin, je me pose des questions légitimes sur le risque, même minime, de souffrir ensuite d'une thrombose.
Peut-on envisager, après la vaccination, de prendre des anticoagulants du type aspirine afin de palier d'éventuels problèmes de coagulation?
C'est juste une question excluant, bien sûr, toute automédication de ma part.
Merci par avance pour vos réponses.
Mon pharmacien n'a d'ailleurs toujours pas reçu les doses de vaccin!
Je n'ai guère trouvé, parmi les thèmes proposés, une autre approche que celle de la prévoyance pour poser ma question.

Nèche
Nèche

Nèche

Contributeur occasionnel

40 points

Réponses

Lire pallier, bien sûr!

Nèche
Nèche

Nèche

Contributeur occasionnel

40 points

Bonjour Nèche,

Votre question nécessite un conseil médical qui ne peut vous être apporté que par un médecin.
Je vous invite à vous rapprocher de votre médecin traitant qui sera le seul à vous renseigner.